函数Tan(X/2)-1/sinx 最小正周期是?

幽幽冢 1年前 已收到1个回答 举报

leaving2000 幼苗


sinx=2tan(x/2)/[1+tan2(x/2)](万能公式)
设tan(x/2)=u
y=u-(1+u^2)/2u
=(u^2-1)/2u
=-1/tan(x/2)
T=π/w=2π


1