下列4个命题:①函数y=sinx在第一象限是增函数;②函数y=|cosx+12|的最小正周期是π③函数y=f(x),若f

下列4个命题:
①函数y=sinx在第一象限是增函数;
②函数y=|cosx+
1
2
|
的最小正周期是π
③函数y=f(x),若f(1+2x)=f(1-2x),则f(x)的图象自身关于直线x=1对称;
④对于任意实数x有f(-x)=-f(x),g(-x)=g(x),且x>0时,f′(x)>0,g′(x)>0,则x<0时f′(x)>g′(x)
其中正确命题的序号是______.(填上所有正确命题的序号).
ccbsgz 1年前 已收到1个回答 举报

那索斯 幼苗


解题思路:利用正弦函数的单调性判断①的正误;通过函数的周期判断②的正误;利用函数的对称性判断③的正误;根据函数的单调性与其导函数的正负的关系,同时注意到奇(偶)函数在对称的区间上单调性相同(反),判断④的正误.

对于①“函数y=sinx在第一象限是增函数”是假命题,比方说A=30°、B=390°,它们的终边相同,虽然A<B,但有sinA=sinB,说明函数f(x)=sinx在第一象限不是增函数,①不正确
对于②,函数y=|cosx+
1
2|的最小正周期是π,因为y=cosx+
1
2的周期是2π,所以y=|cosx+
1
2|的周期也是2π,可以通过图象看出,所以②不正确.
对于③,函数y=f(x),若f(1+2x)=f(1-2x),即f(1+x)=f(1-x),则f(x)的图象自身关于直线x=1对称;正确.
对于④,根据题意,f(x)是奇函数,g(x)是偶函数;又由奇函数在定义域内单调性相同,偶函数单调性相反,所以x<0时,f′(x)>0,g′(x)<0,所以f′(x)>g′(x),故正确;
故答案为:③④

点评:
本题考点: 命题的真假判断与应用;利用导数研究函数的单调性.

考点点评: 本题考查三角函数的单调性,周期,函数的对称性与奇偶性,利用导数判断函数的单调性,考查基本知识的应用.


2