对函数f(x)=x•sinx,现有下列命题:

对函数f(x)=x•sinx,现有下列命题:
①函数f(x)是偶函数;
②函数f(x)的最小正周期是2π;
③点(π,0)是函数f(x)的图象的一个对称中心;
④函数f(x)在区间[0,
π
2
]
上单调递增,在区间[−
π
2
,0]
上单调递减.其中是真命题的是(  )
A.①④
B.②④
C.②③
D.①③
陈aa先生 1年前 已收到1个回答 举报

舒逸 幼苗


解题思路:根据函数奇偶性的定义,可证出f(x)是偶函数,得①正确;通过举反例,得到函数的周期不是2π,故②不正确;利用函数g(x)=f(x+π)不是奇函数,得到③不正确; 利用导数研究函数f(x)的单调性,结合函数是偶函数,可得④是真命题.由此可得正确答案.

对于①,因为f(-x)=-xsin(-x)=xsinx=f(x),f(x)是偶函数,故①正确;
对于②,因为f([π/2])=[π/2],f([5π/2])=[5π/2],而f([π/2])≠f([5π/2]),所以函数的周期不是2π,故②不正确;
对于③,设f(x+π)=(x+π)sin(x+π)=g(x),则g(x)=-(x+π)sinx,g(-x)=(-x+π)sinx,不满足g(-x)=-g(x),
所以g(x)不是奇函数.因为g(x)图象不关于原点对称,所以f(x)的图象不可能关于(π,0)对称,故③不正确;
对于④,因为f'(x)=sinx+xcosx,当x∈[0,
π
2]时,f'(x)≥0,所以f(x)在区间[0,
π
2]上单调递增,
再结合函数为R上的偶函数,可得在区间[−
π
2,0]上单调递减,故④正确.
综上所述,正确的命题是①④
故选A

点评:
本题考点: 命题的真假判断与应用.

考点点评: 本题给出一个特殊的函数,要我们研究该函数的单调性、奇偶性和图象的对称性,着重考查了基本初等函数的性质、利用导数研究函数的单调性等知识点,属于基础题.


6