五年级数学 求 急急急应用题 重砸50分!!!详细一点!!确保正确!回答时把题复制,在空白地方答!!!!!1.一本书,第

五年级数学 求 急急急
应用题 重砸50分!!!详细一点!!确保正确!回答时把题复制,在空白地方答!!!!!
1.一本书,第一天看了百分之44,第二天看了160页,还剩120页,这本书一共多少页?
2.老李上个月工资1200元,800元以上部分要按百分之2缴纳个人所得税,缴税后还剩多少元?
3.《格林童话》现售价34元,比原来定价便宜了百分之15,原价多少元?
4.少先队科技组做发芽试验,种下80粒,2粒没发芽,发芽率是多少?
5.红红家买了5000元国债,定期5年,年利率是百分之3.78。到期本金和利息一共多少元?
6.第一工程队挖一条水渠,现已完成全长的百分之30,离中点还有16/5千米,这一条水渠长多少千米?
7.前进村给稻田施肥,第一天施了全部稻田百分之35,第二天施了余下的百分之60,第二天比第一天正好多施肥50亩。这个村共有多少亩?
8.学校有茶花60盆,茶花比杜鹃花少百分之60,有多少盆杜鹃花?
小笨猪er 1年前 已收到2个回答 举报

蓝翼飘羽 幼苗


1.一本书,第一天看了百分之44,第二天看了160页,还剩120页,这本书一共多少页?
(160+120)/(1-44%)=500(页)
答:本书一共500页 。
2.老李上个月工资1200元,800元以上部分要按百分之2缴纳个人所得税,缴税后还剩多少元?
1200-800=400(元)
400*2%=8(元)
1200-8=1192(元)
答:缴税后还剩1192元。

3.《格林童话》现售价34元,比原来定价便宜了百分之15,原价多少元?
34/(1-15%)=40(元)
答:原价40元。
4.少先队科技组做发芽试验,种下80粒,2粒没发芽,发芽率是多少?
(80-2)/80*100%=97.5%
答:发芽率是97.5%.
5.红红家买了5000元国债,定期5年,年利率是百分之3.78。到期本金和利息一共多少元?
5000*3.78%*5+5000= 5945(元)
答:到期本金和利息一共5945元.
6.第一工程队挖一条水渠,现已完成全长的百分之30,离中点还有16/5千米,这一条水渠长多少千米?
50%-30%=20%
(16/5)/20%=16(千米)
答: 这一条水渠长16千米.
7.前进村给稻田施肥,第一天施了全部稻田百分之35,第二天施了余下的百分之60,第二天比第一天正好多施肥50亩。这个村共有多少亩?

1-35%=65%
65%*60%=39%
39%-35%=4%
50/4%=1250(亩)
答:这个村共有1250亩.
8.学校有茶花60盆,茶花比杜鹃花少百分之60,有多少盆杜鹃花?
60/(1-60%)=150(盆)
答:有150盆杜鹃花.


2

侑祢僦侑嗳 幼苗


1.设:着本书有x张
44%x+160+120=x
x=500
2.1200-(1200-800)*2%=1192元
3.34/(1-15%)=40元
4.(80-2)/80=97.5%
5.5000+5000*3.78%*5=5945
6.设:这一条水渠长x千米
305x+16/5=x/2
x=6
7.太乱了不好做
8.设:有x盆杜鹃花
x-60%=60
x=150


0