六年级数学列方程解应用题!在线等!急急急急!

六年级数学列方程解应用题!在线等!急急急急!
1.甲 乙两列客车从两地同时相对开出,5小时后在距离中点30千米处相遇.快车每小时行60千米,慢车每小时行多少千米?
2.把一块正方形玻璃装在长方形窗户上,需要在相邻两边分别截去6厘米和2厘米,共截去308平方厘米,则原来正方形玻璃的面积是多少平方厘米?
3.某工地有两堆沙子,第一堆比第二堆多85吨,两堆沙子各用去30吨后,第一堆是第二堆的2倍,两堆沙子原来各有多少吨?
4.王杰买了36本笔记本,有两种规格,单价分别为1.8元和2.6元,给了100元,找回27.6元,他把找回的钱给班委王涛后王涛发现不对,王杰想了想,的确不对,因为他把自己口袋里原有的2元钱一起当作找回的钱给了王涛,请算一算两种笔记本各买了多少本?能否找回27.6元?
5.甲 乙共做了200个零件,甲做的个数的三分之一比乙做的十分之一多19个,甲 乙各做了多少个?
这些题必须要用方程解答啊!我需要的是只有一个X且X只在一边的方程!别给我弄二元一次什么的~~~~~~~~也可以间接设未知数~~~~~~~~~
谢谢啊!回答得好我有追加的!
出口东南亚 1年前 已收到7个回答 举报

小圆球 种子


1.
设慢车每小时行x千米
5*(60-x)=30*2
x=48千米
2.
设原正方形玻璃的边长为x厘米
x(6+2)-2*6=308
8x=320
x=40厘米
所以原来玻璃的面积:40×40=1600平方厘米
3.
设第二堆原来有x吨,则第一堆原来有x+85吨,
x+85-30=2(x-30)
x+35=2x-60
95=x
x=95吨
x+85=180吨
所以第一堆原来有180吨
第二堆原来有95吨
4.
设单价1.8元的买了x本,单价2.6元的买了36-x本
1.8x+2.6(36-x)=100-27.6-2
1.8x+93.6-2.6x=70.4
0.8x=23.2
x=29本
36-x=36-29=7本
所以1.8元的买了29本,2.6元的买了7本
不能找回27.6元,实际找回27.6-2=25.6元
5.
设甲做了x个,则乙做了200-x个
1/3*x=1/10*(200-x)+19
1/3*x=20-1/10*x+19
13/30*x=39
x=39*30/13
x=90个
200-x=200-90=110个
所以甲做了90个,乙做了110个


5

evah201983 幼苗


1慢车速x,60*5=(60+x)*5/2+30,解得:x=48
2设正方形边长x,则(x-6)*2+(x-2)*6+2*6=308,解得x=40面积s=40*40=1600
3设第二堆有x,x+85-30=2*(x-30)解得:x=115,第一堆200,第二堆115,
4设1.8的为x,1.8x+2.6(36-x)=100-25.6解得:x=24,36-24=12.能否找...


2

实现诺言 幼苗


1、设慢车的速度为V
则5V=60×5-2×30
得:V=48km/h
2、设原来正方形的边长为x
则两次减去的面积重了 2×6=12cm2
则有:2x+6x=308+12
所以x=40cm
面积S=40×40=1600cm2
3、设地一堆的沙子有x吨
那么第二堆有沙子(x-85)吨
于是有:x-30=2×【(x-85...


2

aaa67888 幼苗


设慢车每小时行X千米:
5X+30=60*5-30
X=48

设正方形边长X厘米:
X*X-308=(X-6)*(X-2)
X=37
37*37...


2

hotsjhj 幼苗


1.设:慢车每小时行驶X千米。
则:60*5-5X=30+30
X=48
2.设:正方形原来的边长是X厘米。
则:X²-(X-6)(X-2)=308
X=40
所以原来正方形玻璃的面积是40*40=1600平方厘米。
3.设:第二堆沙子原有X吨,则第一堆沙子原有(X+85)吨。
则:2(X-30)=X+85-30
X...


1

xshgycwh 幼苗


这么多题???
快车每小时60公里,过了中点30公里相遇,即快车过中点后又行了:30/60=0.5小时

那么快车到中点行了:5-0.5=4.5小时 共60*4.5=270公里,270-30=240
240/5=48公里/时


0

yttj520 幼苗


1.设慢车每小时行x千米
(60-x)*5=30*2
x=48千米
2.设原正方形边长为x厘米
6*x+(x-6)*2=308
x=40厘米
40*40=1600平方厘米
3.设第一堆有x吨
(x-30)/(x-85-30)=2
x=200吨
x-85=115吨
4.设单价1.8元的本子买了x本
1.8...


0