五年级数学列方程解应用题,是追击问题,速度~在线等~一定要方程

五年级数学列方程解应用题,是追击问题,速度~在线等~一定要方程
一辆客车和一辆轿车从上海出发开往宁波,轿车比客车迟开0.2小时,客车平均每小时行92千米,轿车平均每小时行108千米,轿车开出多少小时后超过客车13.6千米?
求亲们用方程解,速度~在线等
备忘:要把解方程的所有过程打出来!
漂泊在海角 1年前 已收到5个回答 举报

还是要谢谢侬 幼苗


设轿车开出x小时后超过客车13.6千米.
108x-92(x+0.2)=13.6
108x-92x=13.6+18.4
16x=32
x=2
答:轿车开出2小时后超过客车13.6千米.


6

狼心本善 幼苗


108x-92(x+0.2)=13.6,x=2.
擦,没分,你要是娃的家长,你就一定是笨死的。这都不会。


2

吕艳华 幼苗


设轿车开出x小时后超过客车13.6千米,
由题意可得108x-92(x+0.2)=13.6
解得x=2
所以轿车开出2小时后超过客车13.6千米.


2

ccm598 幼苗


设轿车开出x小时后超过客车13.6千米。
108x=92(x+0.2)+13.6
108x=92x+18.4+13.6
16x=32
x=2


1

枯心人08695 幼苗


轿车行驶时间t
108t-92*(t+0.2)=13.6
108t-92t-18.4=13.6
16t=32
t=2


0