五年级下册数学列方程解应用题 三个连续偶数的和是162,这三个数各是多少. 视频

我的蓝野 1年前 已收到8个回答 举报

青鸟gg度 幼苗


中间的偶数:162/3=54
前一个和后一个:54-2=52,54+2=56
三个数:52,54,56


8

密码032032 幼苗


52,54,56


2

wq19851215 幼苗


52+54+56=162


2

善待自己女人 幼苗


52,54,56.
(162-3)/3-1 , (162-3)/3 +1 , (162-3)/3 +3


2

武汉骄阳 幼苗


设中间数为X
(X+2)+(X-2)+X=162
3X=162
X=54


1

baby0053 幼苗


x-2 ,x,x+2
x-2+x+x+2=162
3x=162
x=54
x-2=52
x+2=56


0

林程亮 幼苗


162除于3得54,就知道中间的数是54,那么,这三个数是52,54,56


0

nerissa123 幼苗


中间的偶数:162/3=54
前一个和后一个:54-2=52,54+2=56
三个数:52,54,56


0