五年级第二学期数学列方程解应用题和解方程

五年级第二学期数学列方程解应用题和解方程
解方程:
1、3.6x-x-0.1x=0.75
2、(x-8.2+10.8)/2=1.8
列方程解应用题:
1、地球表面的海洋面积大约是陆地面积的2.4倍,比陆地面积多2.1亿平方千米,海洋面积和陆地面积大约各有多少亿平方千米?
2、小胖和小丁丁共带了85元钱去商店买东西,小胖带的钱比小丁丁的2倍还多13元,两人分别带了多少元钱?
(要订正的,20:00前)
过不去也得过去 1年前 已收到6个回答 举报

小树_临风 春芽


1.2.5 x=0.75
解 x=0.3
2 x-8.2+10.8=3.6
解 x=1
应用题
1、陆地面积x,海洋为2.4X-X=2.1
X=1.5
海洋为1.5+2.4=3.6
2.、丁丁X,小胖为2X+13 2X+13+X=85
X=24
丁丁24 小胖24×2+13=61


9

工科小子 幼苗


2.5 x=0.75
x=0.3

2 x-8.2+10.8=3....


2

tumaojin 幼苗


设小丁丁带了x元钱
小胖带了2x+13元钱
(2x+13)+x=85
3x+13=85
3x=72
x=24
2x+13=24乘以2+13=61
答:小丁丁带了24元钱,小胖带了61元钱。


2

油炸干 幼苗


1. 2.5 x=0.75 x=0.3
2 x-8.2+10.8=3.6 x=1
应用题
1、陆地面积x,海洋为2.4X 2.4X-X=2.1 X=1.5 海洋为3.6
2.、丁丁X,小胖为2X+13 2X+13+X=85 X=24 ,丁丁24 小胖61


1

eebfd 幼苗


1、3.6x-x-0.1x=2.5x=0.75,解得x=0.3
2、x=3.6+8.2-10.8=1
1、设陆地面积为x亿平方千米,则海洋面积为2.4亿平方千米
从而由题有:2.4x-x=2.1
解得:x=1.5亿平方千米
2、设小丁的为x元,则小胖的为2x+13
从而由题有:x+2x+13=85
解得:x=...


1

SUSYWANG 幼苗


(1)3.6x-x-0.1x=0.75
解 2.5x=0.75
x= 0.3
(2)(x-8.2+10.8)÷2=1.8
解 x+2.6=3.6
x=1
1解析:∵S海=2.4S陆
S海-S...


1