五年级第二学期数学列方程解应用题和解方程

五年级第二学期数学列方程解应用题和解方程
解方程:
12-x/2=8
列方程解应用题:
姐姐有43本课外读物,比妹妹的4倍还多7本,妹妹有多少本课外读物?
wrangler1202 1年前 已收到3个回答 举报

ww都没我笨 幼苗


第一题:
12-x/2=8
12-8=x/2
x/2=4
x=8
第2
假设妹妹有x本,则方程为:
43=4x+7
解方程
4x=43-7
4x=36
x=9
妹妹有9本


3

7_ggg 幼苗


1.解得X=8
2.(43-7)除以4=9(本)


0

毛豆213 幼苗


假设妹妹有x本,则方程为:
43=4x+7
解方程
4x=43-7
4x=36第一题:
12-x/2=8
12-8=x/2
x/2=4
x=8
x=9
妹妹有9本


0