八年级下数学列方程解应用题一道,在线等!!!

八年级下数学列方程解应用题一道,在线等!!!
某校组织甲、乙两班学生参加“美化校园”的义务劳动。若甲班做2小时,乙班做3小时则恰好完成全部工作的一半;若甲班先做2小时后另有任务,剩下工作由乙班单独完成,则乙班所用的时候恰好比甲班单独完成全部工作的时间多1小时,问单独完成这项工作,甲、乙两班各需多少时间?
列下方程还有答案~~谢谢哈!在线等。
ft332442 1年前 已收到4个回答 举报

结婚狂S 幼苗


解 设甲完成这个工作所需x小时,乙完成这个工作所需y时
由题可知{2*1/x+3*1/y=1/2
y+1=x }
所以解得:x=8 y=12
答:甲,乙两班学生分别要花8,12个小时来单独完成这份工作


8

犀剑 春芽


解设:甲完成这个工作需x天,乙需y天.
由题可知:1/x*2+1/y*3=1/2
1-1/x*2=1/y*(x+1)
解得:x=8,y=12
答:甲、乙两班分别需要8、12天?
记得采纳回答哦~


2

89553954 幼苗


设甲需要x时间 乙需要y时间
则甲每小时完成1/x,乙每小时完成1/y
(1-2/x)/(1/y)=x-1
2/x+3/y=1/2
解方程就可以了


2

冈田晶 幼苗


设甲班需要做x个小时
则甲班每小时做1/x
乙班每小时做(1/2-2/x)/3
所以(1-2/x)/[(1/2-2/x)/3]=x+1
求的x=8
乙的时间为12
甲、乙两班各需8和12小时


0