一道我不会的六年级数学应用题(请用方程解达)

一道我不会的六年级数学应用题(请用方程解达)
小明和小华在一个400米的环形道上练习跑步.两人同时从同一点出发,反向而行.小明每秒跑4.5米,小华每秒跑5.5米.经过多少秒,两人第二次相遇?(附加详细过程)
andysiqi 1年前 已收到4个回答 举报

铁蒿草 幼苗


设经过x秒两人第二次相遇.
既然是第二次相遇,那总路程为2×400=800米
所以4.5x+5.5x=800
x=80
经过80秒,两人第二次相遇


10

那一次相遇 幼苗


设经过X秒
第2次相遇就是跑2圈=800米
800=4.5X+5.5X
X=80


1

zglxs1188 幼苗


设两人第二次相遇要X秒,方程得:
(4.5+5.5)X=400*2
10X=800
X=80
故要80秒


1

mosk船务 幼苗


这里的环形跑道是个干扰因素,不用理他。现在的情况就是相当于两个人从相距400米的地方相向而行。这样问题就简单了。
假设经过x秒后两人相遇。
(4.5+5.5)*x=400;
x=40秒。


0