麻烦解一道七年级下数学二元一次方程组应用题

麻烦解一道七年级下数学二元一次方程组应用题
1.甲乙二人都以不变的速度在环形路上跑步,如果同时同地出发,相向而行,每隔2分享与一次;如果同向而行,每隔6分钟享与一次,已知甲比乙跑得快,甲乙每分钟各跑多少圈?
2.从甲地到乙地的路有一段上坡与一段平路.如果保持上坡每小时走3公里,平路每小时走4公里,下坡每小时走5公里,那么从甲地到乙地需54分,从乙地到甲地需42分.甲地到乙地的全程是多少?
只需要设的未知数与方程组~
三亚市购房网 1年前 已收到1个回答 举报

sky2 春芽


还蛮简单的.
1.设一圈为S,甲速度为V1,乙速度V2.
可有下列方程:
S=2(V1+V2)
S=6(V1-V2)
答案算出来了,甲跑了1/3圈,乙跑了1/6圈
这样你可以算出跑几圈了.
2.设下坡为S1,平地为S2.
则S1/3+S2/4=54/60
S1/5+S2/4=42/60
答:S1=1.5 S2=1.6
希望你能够理解怎么做的.


5