七年级数学二元一次方程组应用题某同学在A、B两家超市发现她看中的随身听的单价相同,书包单价也相同,随身听和书包单价之和是

七年级数学二元一次方程组应用题
某同学在A、B两家超市发现她看中的随身听的单价相同,书包单价也相同,随身听和书包单价之和是452元,且随身听的单价比书包单价的4倍少8元.
1、求该同学看中的随身听和书包单价各是多少元?(可答可不答)
2、某一天该同学上街,恰好赶上商家促销,超市A所有商品打八折销售,超市B全场购物满100元返购物券30元销售(不足100元不返券,购物券全场通用),但他只带了400元钱,如果他只在一家超市购买看中的这两样物品,你能说明他可以选择哪一家购买呢?若两家都可以选择,在哪一家购买更省钱?(写出完整的过程,)
yellowblack 1年前 已收到4个回答 举报

xiaoqin1002 幼苗


(1)设书包的单价为x元,随身听的单价为y元
根据题意,得x+y=452
y=4x-8
解这个方程,得 x=92
y=360
(2)在超市A购买随身听与书包各一件需花费现金452×80%=361.6(元).因为361.6<400,所以可以选择在超市A购买在超市B可先花费现金360元购买随身听,再利用得到的90元返券,加上2元现金购买书包,总计共花费现金:360+2=362(元).因为362<400,所以也可以选择在超市B购买.
因为362>361.6,所以在超市A购买更省钱.


3

太阳系泡泡星 幼苗


书包单价为92元,随身听单价为360元.
A超市八折,则2中商品总价为92+360=452元,八折后价为364.6元,可买
B超市为满100反30,则先买随身听共计360,反还30*3=90元购物券,原本400元花去360元,剩40元,加上90元购物券,为130元,也可买


2

真是倒塌 幼苗


1.随身听347元.书包105元
2.两件都在在B超市买最省钱:
如果在A的话价格是:347*0.8+105*0.8=361.6元
如果在B的话价格是:452-30*4=332元
超市A买随身听B买书包是:347*0.8+(105-30)=352.6元
超市A买书包B买随身听是:105*0.8+(347-90)=342元


2

秋山桐 幼苗


1.书包100元 随身听352元
2.都可以
在A买
A:452X80%=331.6元
B:400/4X30=120元
452-120=332元


1