数学:李响看一本书,第一天看了全书的五分之一,第二天看了39页.这时已看页

阿恩比小王子 1年前 已收到1个回答 举报

fred_zhao 种子


看一本连环画,第一天看了全书的五分之一,第二天看了39页,这时正好看了全书的一半.第三天应从哪一页看起?
39/(1/2-1/5)=39/(3/10)=130(页)
130*(1/2)+1=66(页)
应从第66页看起.


8