数学应用题李红看了一本125页的书,第一天看了全书的五分之一,第二天看的比第一天的2倍少18页.第二天看了多少页?第三天

数学应用题
李红看了一本125页的书,第一天看了全书的五分之一,第二天看的比第一天的2倍少18页.第二天看了多少页?第三天从第几页看起?
小奥01 1年前 已收到2个回答 举报

barry0501 幼苗


第一天=125×1/5=25页
第二天=25×2-18=32页
25+32=57页
第三天从第58页看起


5

xxqcpj 果实


125×1/5=25页 第一天看的
25×2-18=32页 第二天看的
32+25+1=58页
答第三天从58页看


1