晶晶三天看完一本100页的书,第一天看完全书的4分之1,第二天看了余下的5分之2,第三天看了多少页?

nibbdbi8 1年前 已收到1个回答 举报

johnwhut 幼苗


第一天看完还剩余全部的1-1/4=3/4
第二天看了全部的3/4*2/5=3/10
第三天看了全部的1-1/4-3/10=9/20
所以第三天看了100*9/20=45页


7