小红看一本书,第一天看了全书的五分之一,第二天看了51页,这时还剩全书的八分之三没看,一共有多少页?

ZMS3V 1年前 已收到2个回答 举报

8a1h 幼苗


51 / ( 1- 1/5 - 3/8) = 120


6

萧萧风溪 幼苗


第一天看了1/5
第二天51页
剩下3/8
那就是说第二天看了1-1/5-3/8=17/40
所以一共有51除以17/40等于120页


0