一本书 小明第一天读了全书的五分之一,第二天看了余下的二分之一,还剩100页,这本书有多少页?

安娜土人 1年前 已收到3个回答 举报

gvlf862zh5_d__5b 幼苗


第二天看了(1-1/5)x1/2=2/5
所以未看的有:1-1/5-2/5=2/5
全书有:100÷(2/5)=250页
如还不明白,请继续追问.
手机提问的朋友在客户端右上角评价点【满意】即可.

1年前 追问

5

安娜土人 举报

我要的不是方程是计算方法

举报 gvlf862zh5_d__5b

这就是计算方法,不是方程。

New Horizon 幼苗


1-[1/5+(1-1/5)×1/2]=2/5,
100÷2/5=250


2

gloveyr 幼苗


设本书一共X页
方程式为:(1-1/5)X×(1-1/2)=100
X=250页


1