一本书有500页,第一周看了全书的五分之一,第二周看了余下的三分之四.计划第三周看完,第三周应看多少页?

cdskjh 1年前 已收到2个回答 举报

天堂的小雨 幼苗


第一周看:500×1/5=100页
第二周看:(500-100)×3/4=300页
第三周看:500-100-300=100页


2

007_scch 幼苗


题目第三句应该是 第二周看了余下的四分之三吧
第一周所看页数:1/5×500=100 页
第二周所看页数:3/4×(500 - 100)=300 页
第三周看完:500 - 100 - 300 = 100 页


1