丁丁看一本课外书,第一周看了全书的五分之一,第二周与第一周所看页数的比是3:2,这时还剩下40页未看,

丁丁看一本课外书,第一周看了全书的五分之一,第二周与第一周所看页数的比是3:2,这时还剩下40页未看,
这本书共多少页?
红毛猴 1年前 已收到1个回答 举报

小毛驴mm 花朵


第二周看的比例为1/5×3/2=3/10,
剩下的比例为1-1/5-3/10=1/2
总页数为40÷(1/2)=80(页)


1