一本书共有300页,小江第一天看了全书的五分之一,第二天看了余下的三分之一,第三天他应从第几页看起?

三氧 1年前 已收到1个回答 举报

flower920 幼苗


第一天看了300×1/5=60页
第二天看了(300-60)×1/3=80页
所以第三天从60+80+1=141页开始看
如有不明白,


1