一本书有360页,小红第一天看了全书的五分之一,第二天看了余下的六分之一,第三天看了第二天后余下的二...

一本书有360页,小红第一天看了全书的五分之一,第二天看了余下的六分之一,第三天看了第二天后余下的二...
一本书有360页,小红第一天看了全书的五分之一,第二天看了余下的六分之一,第三天看了第二天后余下的二分之一,还有多少页没有看?
xiongzhend 1年前 已收到12个回答 举报

lengshuang 幼苗


第一天看了五分之一,剩五分之四,
第二天看余下六分之一,剩 4/5 x 5/6=2/3
第三天看第二天后余下的二分之一,剩 2/3 x 1/2=1/3
即剩三分之一,120页
应该是很简单的算法了


2

peter820926 幼苗


第一天看了360×1/5=72页,还剩360-72=288页
第二天看了288×1/6=48页,还剩288-48=240页
第三天看了240×1/2=120页,还剩240-120=120页没看


2

sugers520 幼苗


第一天看了五分之一,即72页,余下的为360页的五分之四,即288页。第二天看的为288的六分之一,即48页,第三天看的为(288-48)的二分之一,即120页。那么剩下没看的页数为360-72-48-120=120页。


2

youxiqq1986 幼苗


360×(1-1/5-4/5 * 1/6- 4/5 * 5/6 * 1/2)= 120


2

hiscliff 幼苗


120


2

灵朦 幼苗


360-360/5=288
288-288/6=240
240-240/2=120
还有120页没有看


1

kyoone 幼苗


120页。


1

美丽森林 花朵


360x(1-1/5)(1-1/6)(1-1/2)=120页


1

肥仔哥哥 花朵


360*1/5=72 (360-72)1/6=48 (360-72-48)1/2=120
360-72-48-120=120


1

ggggbb 幼苗


120


1

化学心情250 幼苗


120页啊


1

lovetintin 幼苗


360乘以4/5乘以5/6乘以1/2,得120页


0