小红看一本书,第一天看了全书的五分之一,第二天看了51页,这时还剩全书的八分之三没看,这本书有多少页?

小红看一本书,第一天看了全书的五分之一,第二天看了51页,这时还剩全书的八分之三没看,这本书有多少页?
要求出过程,做得好就加分- -.
小舞哥 1年前 已收到1个回答 举报

kenika0224 幼苗


设全书共@页.1/5@+51=5/8@ 8@+2040=25@ 17@=2040 解得@=120 因此全书共120页.


7