请帮忙回答一道数学解方程应用题五年级(2)班有51人,其中会打乒乓球的有18人,会打乒乓球的人中有一半的人不会打羽毛球,

请帮忙回答一道数学解方程应用题
五年级(2)班有51人,其中会打乒乓球的有18人,会打乒乓球的人中有一半的人不会打羽毛球,两种球都不会打的有9人.五年级(2)班会打羽毛球的有多少人?
请用解方程回答啊,谢谢.
yjj98511 1年前 已收到3个回答 举报

耍大牌 幼苗


33 人 题中可知只会打乒乓球的有18*1/2=9人 ,两个都不会的有九人.故
51-18*1/2-9=33


7

觉醒人 幼苗


两种球都不会打的有9人
那么会打一种球的有51-9=42人
在这42人里会打乒乓球的有18人,而18人里只会打乒乓球的有18*12=9人
那么会打羽毛球的人有42-9=33人


3

zy5398 幼苗


51-9-18/2=33


2