一道三年级数学应用题,请用三年级的方法教,不要用方程!

一道三年级数学应用题,请用三年级的方法教,不要用方程!
老师买来一些练习本分给三好生,若每人分五本,则多了14本,若每人分7本,则多了2本,问三好生有几人?买来多少练习本?
gurbby 1年前 已收到1个回答 举报

功过 幼苗


用枚举法来做:练习本数-14是5的整数倍,练习本数-2是7的整数倍,且倍数相同 5*1+14=19,5*2+14=24,5*3+14=29,5*4+14=34,5*5+14=39,5*6+14=44 7*1+2=9,7*2+2=16,7*3+2=23,7*4+2=30,7*5+2=37,7*6+2=44 所以三好生有6人,买来44本练习本


8