三道小学六年级的数学应用题(必须用方程解),在线等,急!急!急!急!急!急!

三道小学六年级的数学应用题(必须用方程解),在线等,急!急!急!急!急!急!
1)冬冬读一本书,计划20天读完,每天比计划多读5页,结果提前4天看完,这本书共有多少?
2)一个正方形的边长减少了它的1/4,得到的新正方形的周长是60厘米,原正方形的边长是多少厘米?
3)爸爸骑自行车去看足球赛,以每时18千米的速度行驶,2时可以准时到达.行了15分后,发现忘了带入场卷,就以原速返回家.这时,他以每时多少千米的速度才能按时到达?
一笑侠 1年前 已收到10个回答 举报

zhubz 春芽


1.设每天读x页 20x= (x+5)*(20-4)
2.设边长为x,60=(x-1/4x)*4
3.设速度为x ,
18*2=x*(2-15/60-15/60)
(本要两个小时到,现在花了去的十五分钟加回来的十五分钟,就减去)
楼上第三问不对吧.

1年前 追问

4

一笑侠 举报

能给下过程么?我怕做错,能快点么?

举报 zhubz

1.设计划每天读x页 则书共有20x页,根据计划改变后可知每天读(x+5)页读了20-4=16天 列方程如下: 20x= (x+5)*(20-4) 得x=20 则书共有20*20=400页 答:这本书有400页。 2.设边长为x, 边长减少1/4后为 (1-1/4)x 厘米 周长为60厘米,列方程如下: 60=(x-1/4x)*4 得x=20 答:边长为20厘米。 3.设需要的速度为x千米/小时 , 由题意知路长为18*2=36千米, 现在已行驶15分钟,原速返回也用15分钟, 所以只剩下2-15/60-15/60=3/2小时准时到达 路程相同,列方程如下: 18*2=x*(2-15/60-15/60) 得x=24 答:要准时到达,速度要为24千米/小时 (本要两个小时到,现在花了去的十五分钟加回来的十五分钟,就减去)

qiye3 幼苗


1 设每天x页 20X=16(X+5) 得X=20 那书共400页
2设原来边长X厘米 3/4X*4=60 得X=20厘米
3设X千米每小时 18*(2+1/4)=7/4*X 得X=162/7


2

天天live 幼苗


1.设这本书共有X叶 根据题意(X/20+5)*16=X 解得X=400
2.设原正方形的边长为X 根据提议(1-1/4)X*4=60 解得 X=20
3.设以x千米梅小时到达 列方程36=X*(2-15*2)注意:是以原速度返回家所以也用了15分钟36=X*(2-15*2) 方程好像列错了对 36=X*(2*60-15*2)嗯,不能同时选两个答案,对不起哈...


2

粉红芭比娃娃 幼苗


1)设冬冬计划每天读x页,则实际每天读了(5+x)页,依题可列出方程:
20x=(20-4)×(5+x)
20x=16×(5+x)
20x=80+16x
4x=80
x=20
20...


2

dghh 幼苗


1) 20-4=16(天) 设一天读x页
20x=(x=5)×16
2) 设原正方形边长x厘米
(x-x)×4=60
3) 解:设他以每小时X千米速度才能按时到达。


1

hnswxyly 幼苗


1)设计划每天读x页
20x=(x+5)(20-4)
20x=16x+80
4x=80
x=20
20*20=400(页)
2)设原边长xcm
x(1-1/4)*4=60
3x=60
x=20
自己打的。。。第三题我没空打了,有事要出去


0

assassinab 幼苗


1.设每天读x页 20x= (x+5)*(20-4)
2.设边长为x, 60=(x-1/4x)*4
3.设速度为x ,
18*2=x*(2-15/60-15/60)过程给下列方程如下: 20x= (x+5)*(20-4) 得x=20 则书共有20*20=400页 答:这本书有400页。 2.设边长为x, 边长减少1/4后为 (1-1/4)x 厘米 ...


0

海蓝82 幼苗


80页,60厘米,每小时24千米的速度。


0

kenlucky 幼苗


(1)设这本书x页
20-4=16天
1/16x-1/20x=5
1/80x=5
x=400
答:有400页
(2)
新的边长是60÷4=15厘米
15÷(1-1/4)=20
答:原来正方行的边长是20厘米
(3)
解:设他以每小时X千米速度才能按时到达。
(18/60*15+1...


0

hzhby 幼苗


1. 设原计划每天读x页
(20-4)*(x+5)=20x
解得:x=22.5
所以,这本书共有20x=22.5*20=450(页)
2. 设原正方形的边长为x米
(1-1/4)x*4=60
解得:x=20
3. 15分钟=0.25小时
设他以每小时x的速度
(2-0.25)x=18*2+0.25*18
...


0