人教版五年级上册数学列方程解应用题例题3评课稿

xdl_8341 1年前 已收到3个回答 举报

迈出第一步0076 春芽


设买了0.25元的x支,.30元的(25-x)支
根据题意得:0.25x+0.30(25-x)=7-0.25
0.25x+7.5-0.3x=6.75
-0.05x=-0.75
x=15
25-x=25-15=10
答:买了0.25元的15支,0.30元的10支


9

xujiangping12 幼苗


买每支0.25元和每支0.30元的两种铅笔共25支,付出7元,找回0.25元,两种铅笔各买了几只,用方程解


2

tmqcjszx 幼苗


*+2=9
*+2-2=9-2
*=7


1