急需50道人教版五年级上学期列方程解应用题题目

身子是本钱 1年前 已收到2个回答 举报

BlueShyMan 幼苗


一列快车从甲地开往乙地需5小时,一列慢车从乙地开往甲地需要的时间比快车多1/5小时,两列火车同时从两地相对开出,2小时后,慢车在一个车站停了下来,快车继续行驶96千米与慢车相遇,问甲、乙两地相距多少千米?{方程}一列客车和一列火车在平行的轨道上同向行驶,客车长200米,货车长280米.两车速度比5:3,并且同向匀速行驶,客车追上货车的交叉时间为1分钟,求各车的速度,若两车相向行驶,它们交叉时间是多少分钟?某中学组织八年级同学八年级同学春游,原计划租用45座客车若干辆,但有15人没座位;如果租用同样数量的50座客车,则余出一辆,且其余客车恰好坐满.已知45座客车、50座客车的日租金分别为220元/辆、300元/辆,试问:(1)八年级有多少人?原计划租45座客车多少辆?(2)要使每个同学都有座位,怎样租用更合算?剩下的以后再说


6

zk111115 幼苗


3X+5X=48 14X-8X=12 6*5+2X=44
20X-50=50 28+6X=88 32-22X=10
24-3X=3 10X*(5+1)=60 99X=100-X
X+3=18 X-6=12 56-2X=20
4y+2=6 x+32=76 3x+6=18
16+8x=40 2x-8=8 4x-3*9=29
8x-3x=105...


1