利用单调有界原理求数列极限时,当证明出数列单调且有界时,那个界怎样证明就是数列的极限?

利用单调有界原理求数列极限时,当证明出数列单调且有界时,那个界怎样证明就是数列的极限?
如: x1>0,xn+1=1/2(xn+1/xn),求xn的极限时,已求得下界为1,且数列单调递减,则极限怎么说明也为1?
151760 1年前 已收到2个回答 举报

cecilia828 幼苗


好像没有任何证据证明“界”=“极限”
不过可以求得极限
因递减数列Xn存在下界,所以Xn有极限A
Xn+1也有极限,
所以可两边求极限lim(Xn+1)=lim(1/2(Xn^2+1)/Xn)
等价于limXn×lim(Xn+1)=limXn×lim(1/2(Xn^2+1)/Xn)
右式=lim(Xn×1/2(Xn^2+1)/Xn)=1/2(limXn)^2+1/2=1/2A^2+1/2
左式=A^2+A
解得A=1


10

z00710211 幼苗


两边取极限,xn+1=1/2(xn+1/xn),
A=1/2(A+1/A) 解方程 极限A


2