人教版五年级上册数学课本的第四单元简易方程中有一个解方程,有谁能告诉我怎样解答在第73页

人教版五年级上册数学课本的第四单元简易方程中有一个解方程,有谁能告诉我怎样解答在第73页
今天要运走35吨,每次能运5吨,上午运了3次,下午要运多少次才能运完?
暮雪江天 1年前 已收到9个回答 举报

世间的爱 幼苗


1、(35-3*5)÷5=4次 下午要运4次
2、设 下午要运 x次
5*3+5x=35
5x=35-15
5x=20
x=4


8

wonsea110 幼苗


35-5x=3*5
5x+3*5=35
35/5=3+X


2

心忧nn 幼苗


1316531


2

童的宝宝 幼苗


解:设下午要运X次才能运完.
3*5+5X=35
5X=35-15
X=20/5
=4(次 )
答: 下午要运4次才能运完.


1

5544500 幼苗


3×5=15吨 35-15=20吨 20÷5=4次


1

铁板块 幼苗


解:设下午要运X次才能运完. 3*5+5X=35 5X=35-15 X=20/5 =4(次 ) 答: 下午要运4次才能运完.


0

二连星布局 幼苗


解:设下午要运X次才能运完.
3*5+5X=35
5X=35-15
X=20/5
X=4
答: 下午要运4次才能运完.
注意: X=4后边不能带单位,解方程时X的值不能带单位。


0

寻o 幼苗


5x+5X3=35
5x+15=35
5x =35-15
5x =20
x =20÷5
x =4


0

txp寒风 幼苗


故宫的面积是72万平方米,比天安门广场面积的2倍少16平方米。天安门广场的面积是多少平方米


0