小学六年级 数学 急急急急.请教* 请详细解答,谢谢! (16 17:44:40)

小学六年级 数学 急急急急.请教* 请详细解答,谢谢! (16 17:44:40)
一台织布机,6分之1小时织布20米,织8米需要多少小时?(要等量关系)*
3个hh 1年前 已收到5个回答 举报

王府井小混混 幼苗


一小时织布
20÷1/6=120(米)
织8米需要
8÷120=1/15(小时)


6

lps2134 幼苗


10分钟20米,那么1分钟2米,8米就需要4分钟,4分钟时一小时的 60分之4,就是15分之1小时!


1

lzs19831105 幼苗


20÷6/1=8/X
设时间为X


1

女人的地狱 幼苗


六分之一小时织布20米,则(6乘以六分之一等于一小时)一小时织布20X6=120米,即可以理解为:每小时织布120米。织8米,用8除以120(相当于一个速度)等于15分之一,约等于0.066667小时


1

峰人峰乳 幼苗


1/6*X=20
X=120
Y*120=8
Y=1/15
答案是十五分之一


0