小学五年级 数学 用一用 请详细解答,谢谢! (17 20:42:5)

小学五年级 数学 用一用 请详细解答,谢谢! (17 20:42:5)
在一个长120厘米、宽60厘米、深70厘米的澡盆中放入热水.小明进入澡盆后,水刚好没到小明颈部,此时水位上升了20厘米.问小明颈部以下的身体体积是多少?
bmjhfjk 1年前 已收到5个回答 举报

hl0330 幼苗


小明的体积=水上升的体积
上升的水的体积:120*60*20=144000立方厘米=0.144立方米


4

傻媳妇 幼苗


20*60*120*70=10080000立方厘米


1

楚楚的心声 花朵


120×60×20
=7200×20
=144000(立方厘米)
=144(立方分米)


1

jayloves 幼苗


20*60*120=144000 立方厘米


0

5331560 幼苗


120*60*20=144000 立方厘米


0