急急急!数学难题!若2x+3y+z=5,2x+y+3z=3. 则z+y+z的值?

急急急!数学难题!若2x+3y+z=5,2x+y+3z=3. 则z+y+z的值?
若2x+3y+z=5,2x+y+3z=3. 则z+y+z的值?
要解题思路步骤和答案!
拜托!拜托!拜托!帮帮我!
安利之声 1年前 已收到1个回答 举报

nxf1977 幼苗


第一步:式子2乘以3得6x+3y+9z=9 减去式子1得x+2z=1
第二步:式子1乘以3得6x+9y+3z=15 减去式子2得x+2z=3
第三步:x+2z+x+2z=4
所以x+y+z=2


6