当m=-5,-4,-3,-1,0,1,3,23,124,1000时,从等式(2m+1)+(2-3m)y+1-5m=0可以

当m=-5,-4,-3,-1,0,1,3,23,124,1000时,从等式(2m+1)+(2-3m)y+1-5m=0可以得到10个关于x和y的一元二次方程
问这10个方程有没有公共解?如果有,求出这些公共解.
monasnow 1年前 已收到1个回答 举报

hotit 幼苗


方程可以化简为 2-3m+(2-3m)y=0
(2-3m)(1+y)=0
可以看出无论m为多少都有公共解y=-1


9