1.6.28万精确到( )位,7.38乘以10的8次方有( )个有效数字;-78000用科学技术法表示为( )

1.6.28万精确到( )位,7.38乘以10的8次方有( )个有效数字;-78000用科学技术法表示为( )
2.近似数3.40*10的5次方精确到了( )位,有( )位有效数字
3.已知(a-1)的2次方+|b+2|=0,则a/b-b/a的值等于( )
4.一个数的平方等于16,则这个的立方等于( )
5.将6 295 367 保留3位有效数字为( )
6.已知|m|=5,n=1/2,且m+n<0,mn>0,则m除以n=( )
仔细看了哈,原来是|n|=1/2
小编剧胖哥 1年前 已收到2个回答 举报

shycat612 幼苗


1 百位 3个 -7.8乘10的4次方
2 万位 3个
3 0
4 64和-64
5 630万
6 分析:
m=5、-5,n=1/2,若5*(1/2)就大于0,但两数相加大于0,不行.
若-5*(1/2)就小于0了.
这题有没有错?我实在想不起来,抱歉!
那么应该是:
-5*(-1/2)=5/2
-5+(-1/2)=-5又1/2
m/n=-5/(-1/2)=-10


1

601005 花朵


1. 6.28万精确到(百 )位,7.38乘以10的8次方有( 3)个有效数字;-78000用科学技术法表示为(-7.8*10^4 )
2. 近似数3.40*10的5次方精确到了(0.01 或百分)位,有(3 )位有效数字
3. 已知(a-1)的2次方+|b+2|=0,则a/b-b/a的值等于( 3/2)
a-1=0
b+2=0
a=1
b=-...


0