某汽车发动机的最大输出功率为60KW,汽车的质量为5*10^3Kg

某汽车发动机的最大输出功率为60KW,汽车的质量为5*10^3Kg
,当它在平直公路上行驶时所受的阻力为车重的0.1倍,
求:
在此公路上所能达到的最大速度.
inplusiibt 1年前 已收到1个回答 举报

小狸狸 幼苗


最大速度v即为匀速时的速度 此时P为最大功率
P=F阻*v=0.1*mg*v 代入数据
60*10^3=0.1*5*10^3*10*v 得v=1.2 km/h


3