质量M=2.0*103Kg的汽车,发动机输出功率为30kw,在水平公路上能达到的最大速度为15m/s,求:1汽车行驶过程

质量M=2.0*103Kg的汽车,发动机输出功率为30kw,在水平公路上能达到的最大速度为15m/s,求:1汽车行驶过程中所受阻力,2当汽车的速度为10m/s时的加速度,3当汽车的加速度为0.75m/s2时的速度
亦昕亦奇 1年前 已收到1个回答 举报

挂_挂 幼苗


阻力:f=p/vmax=30000/15=2000N 2.F=p/v=30000/10=3000N F合=F-f=1000N a=F合/M=0.5m/s2 3.F合=am=1500N F=f+F合=3500N v=P/F=8.6m/s


3