质量为m=2×103kg的汽车发动机的额定功率P0=80kW,假设下面各种情况运动过程汽车所受地面阻力恒力为Ff=2×1

质量为m=2×103kg的汽车发动机的额定功率P0=80kW,假设下面各种情况运动过程汽车所受地面阻力恒力为Ff=2×103N,空气阻力忽略不计.求:(g=10m/s2
(1)汽车在水平直线公路上行驶的最大速度为多大?
(2)汽车从静止开始,以a=1m/s2的加速度做匀速直线运动能持续最长时间?
(3)在每前进100m升高5m的坡道上,汽车以P1=60kW的恒定功率沿坡道上行,速度为10m/s时的加速度a′.
bravewin 1年前 已收到1个回答 举报

30675682 幼苗


解题思路:汽车达到最大速度时,牵引力与阻力相等,则由功率公式可求得汽车能达到的最大速度;由平均速度公式可求得平均速度;由匀加速直线运动的性质可求得匀加速运动的时间,根据牛顿第二定律计算加速度.

(1)速度最大时,牵引力F1=f=2×103N
所以此时最大速度vm=
P0
F1=40m/s
(2)匀加速启动时,牵引力F2恒定,且:F2-f=ma
达到最大功率时,匀加速过程终止,此时汽车的速度v1=
P0
F2=20m/s
匀加速持续时间t=
v1
a=20s
(3)以60kW的恒功率上升,速度为10m/s时牵引力F3=
P1
v=6×103N
在坡道上:F3-f-mgsinθ=ma′
sinθ=
△h
△l=0.05
所以:a′=1.5m/s2
答:(1)汽车在水平直线公路上行驶的最大速度为40m/s.
(2)汽车从静止开始,以a=1m/s2的加速度做匀速直线运动能持续最长时间为20s.
(3)在每前进100m升高5m的坡道上,汽车以P1=60kW的恒定功率沿坡道上行,速度为10m/s时的加速度a′为1.5m/s2

点评:
本题考点: 牛顿第二定律;功率、平均功率和瞬时功率.

考点点评: 本题考查汽车的匀加速直线运动启动方式,注意当汽车达到最大功率时,汽车的功率不能再变,也就不能再保持匀加速直线运动,而是做变加速直线运动.


5