若单项式-2/3x^3y^7-2n与单项式-4x^m+2y^2m+3的和仍是单项式,则(-m)的n+2次方=

偶是娜娜 1年前 已收到2个回答 举报

侬牵着蚂蚁逛街 幼苗


单项式(-2/3)x^3y^(7-2n)与单项式-4x^m+2y^(2m+3)的和仍是单项式,则两个单项式是同类项,即:
m=3,7-2n=2m+3, n= -1
(-m)的n+2次方= (-3)的1次方= -3


2

alien717 幼苗


M+2=3 2M+3=7-2N
M=1 N=1
[-M]^(N+2) =(-1)^3=-1


1