甲、乙两个排球队进行比赛,采取5局3胜制.若甲队获胜概率为[1/3],乙队获胜的概率为[2/3],求以下事件的概率,

甲、乙两个排球队进行比赛,采取5局3胜制.若甲队获胜概率为[1/3],乙队获胜的概率为[2/3],求以下事件的概率,
(1)甲队以3:0获胜;
(2)甲队以3:1获胜;
(3)甲队获胜.
zhaoshaw 1年前 已收到4个回答 举报

fy2045 花朵


解题思路:(1)若甲队获胜概率为[1/3],乙队获胜的概率为[2/3],本题是一个独立重复试验,根据独立重复试验公式得到甲队以3:0获胜,本题是后面题目的一部分,为后面题目做准备.
(2)若甲队以3:1获胜,包括甲胜前3局中的2局且胜第4局,容易错解成四局胜三局,根据独立重复试验公式得到结果.
(3)本题要求甲队获胜前两问分别解了甲队以3:0获胜和甲队以3:1获胜,甲队要获胜还有一种情况就是甲队以3:2获胜,则甲胜前4局中的2局,且胜第5局,把三种情况相加得到结果.

(1)∵若甲队获胜概率为[1/3],乙队获胜的概率为[2/3],
∴本题是一个独立重复试验,
有公式得到
甲队以3:0获胜,P1=(
1
3)3=
1
27
(2)若甲队以3:1获胜,
包括甲胜前3局中的2局且胜第4局,
∴P2=
C23(
1
3)2•
2
3•
1
3=
2
27
(3)若甲队以3:2获胜,则甲胜前4局中的2局,且胜第5局
∴P3=
C24(
1
3)2•(
2
3)2•
1
3=
8
81
综合以上结果可知,
甲队获胜的概率:P=[1/27+
2
27+
8
81=
17
81]

点评:
本题考点: 等可能事件的概率;n次独立重复试验中恰好发生k次的概率.

考点点评: 本题考查独立重复试验,独立重复试验要从三方面考虑 第一每次试验是在同样条件下进行 第二各次试验中的事件是相互独立的 第三每次试验都只有两种结果,即事件要么发生,要么不发生.


6

生活中的烦恼 幼苗


很简单的古典概率问题。
设Ai表示“第i局甲获胜”,则所求概率分别为
(1)P(A1A2A3)=P(A1)P(A2)P(A3)=1/27.
(2)p=P(四局中任意赢三局)-P(前三局甲胜第四局乙胜)=C(4,3)(1/3)^3*2/3-(1/3)^3*2/3=6/81=2/27


2

mary860509 幼苗


+9
9


1

哈哈88哈哈 幼苗


(1)
(1/3)^3=1/27
(2)
3x2/3x(1/3)^3=2/27


0