新定义计算(a△b=10a次方x10b次方),列如3△4=10^3*10^4=10^7

新定义计算(a△b=10a次方x10b次方),列如3△4=10^3*10^4=10^7
(1)求3△7的值
(2)(m△n)△p与m△(n△p)相等吗?请说明理由.
dada79 1年前 已收到3个回答 举报

bplgv 幼苗


a△b=10(a+b)次方
所以(1)为10的10次方
(2))(m△n)△p=10的(m+n)次方△p=10的(10的(m+n)次方+p)
m△(n△p)=10的(10的(n+p)次+m)所以不相等,看着有点麻烦,其实对比一下写出来就不麻烦了
因为用电脑打字可能会有笔误,你写的时候类比一下就好了,我就是说个思路

1年前 追问

1

dada79 举报

老师讲是相等的

举报 bplgv

.......好吧,难以理解,你们老师怎么讲的?

dada79 举报

忘了,你态度不错加分,各位这题错的

lanmengxjh 幼苗


这题实际上是不相等的,你老师一定讲错了。


2

wudixiang2006 幼苗


3△7=10^3*10^7=10^10


0