今有甲、乙两个篮球队进行比赛,比赛采用7局4胜制.假设甲、乙两队在每场比赛中获胜的概率都是[1/2].并记需要比赛的场数

今有甲、乙两个篮球队进行比赛,比赛采用7局4胜制.假设甲、乙两队在每场比赛中获胜的概率都是[1/2].并记需要比赛的场数为X.
(Ⅰ)求X大于5的概率;
(Ⅱ)求X的分布列与数学期望.
zz的zz003 1年前 已收到1个回答 举报

ooo0ooo929 幼苗


解题思路:(Ⅰ)依题意可知,X的可能取值最小为4.当X=4时,整个比赛只需比赛4场即结束,这意味着甲连胜4场,或乙连胜4场,可得X=4的概率;当X=5时,需要比赛5场整个比赛结束,意味着甲在第5场获胜,前4场中有3场获胜,或者乙在第5场获胜,前4场中有3场获胜.可得X=5的概率,从而得出X大于5的概率.
(II)由于X的可能取值为4,5,6,7,可得X的分布列,由公式即可得出篮球队在6场比赛中需要比赛的场数为X的期望.

(Ⅰ)依题意可知,X的可能取值最小为4.
当X=4时,整个比赛只需比赛4场即结束,这意味着甲连胜4场,或乙连胜4场,
可得P(X=4)=2×(
1
2)4×(
1
2)0=
1
8.
当X=5时,需要比赛5场整个比赛结束,意味着甲在第5场获胜,前4场中有3场获胜,或者乙在第5场获胜,前4场中有3场获胜.
可得P(X=5)=2×[
C34×(
1
2)3×
1
2]×
1
2=
1
4.
所以P(X>5)=1−
1
8−
1
4=
5
8.              
(Ⅱ)X的可能取值为4,5,6,7,可得P(X=6)=2×[
C35×(
1
2)3×(
1
2)2]×
1
2=
5
16;P(X=7)=2×[
C36×(
1
2)3×(
1
2)3]×
1
2=
5
16.
所以X的分布列为:

X 4 5 6 7
P [1/8] [1/4] [5/16] [5/16]X的数学期望为:EX=4×
1
8+5×
1
4+6×
5
16+7×
5
16=
93
16.

点评:
本题考点: 离散型随机变量的期望与方差.

考点点评: 本题考查二项分布与n次独立重复试验的模型,考查根据所给的事件类型选择概率模型的方法,以及用概率模型求概率与期望的能力.


8