甲、乙、丙、丁4个足球队参加比赛,假设每场比赛各队的取胜概率相同,现任意将者四个队分成两组(每组两个队)进行比赛,胜者再

甲、乙、丙、丁4个足球队参加比赛,假设每场比赛各队的取胜概率相同,现任意将者四个队分成两组(每组两个队)进行比赛,胜者再赛,则甲、乙相遇的概率是多少?
沧海长啸 1年前 已收到2个回答 举报

zstobacco 花朵


首先甲会和其他3个中一个成组,所以在第一轮遇到为1/3,如果第一轮遇不到,说明两者会分开,甲就可能和丙丁两人中一个,这种情况就是2/3,但是分配完之后甲乙都获胜相遇,就都是1/2概率,也就是说2/3 x 1/2 x1/2等于1/6,所以1/6+1/3=1/2

1年前 追问

8

沧海长啸 举报

是不是每两个队相遇的概率都是1/2?

举报 zstobacco

是的,,收到了之后,给个最佳。万分感谢!打字很幸苦啊

爱想_相守 幼苗


第一轮,三种分法,甲乙、甲丙、甲丁,为1/3;
第二轮,另外的2/3中,若甲乙相遇,则需第一轮两队皆胜,为1/4。
总概率P=1/3+2/3*1/4=1/3+1/6=1/2.


2