某校八年级六个班举行篮球比赛,比赛采用单循环积分制(及每两个班都进行一次比赛.)你能算出一共需要进行多少场比赛.

抽象符号 1年前 已收到1个回答 举报

孙兆明 幼苗


单循环比赛的轮数和场数的计算
(1) 比赛轮数:在循环制的比赛中,各队都参加完一场比赛即为一轮.(所有对数同时进行一场比赛为一轮)
参加比赛的队数为单数时,比赛轮数等于队数.如5个队参加比赛,即比赛轮数为五轮.
参加比赛的队数为双数时,比赛轮数等于队数减一.如6个队参加比赛,则比赛轮数为五轮.
(2) 比赛场数:单循环比赛的场数,可用下面的公式计算(简单的数学组合公式):比赛场数= 队数*(队数-1)/2
如6个队参加比赛,则比赛场数为:6 *(6-1)/2 =15(场)
或者你可以这么算:
具体对阵情况如下:
1--6 1--5 1--4 1--3 1--2
2--5 6--4 5--3 4--2 3--6
3--4 2--3 6--2 5--6 4--5
共15场.


5