排球比赛的规则规定:(1)五局三胜制,若一方先胜3局即为获胜;(2)每一局中未出现24平(第5局为14平),则先得25分

排球比赛的规则规定:(1)五局三胜制,若一方先胜3局即为获胜;(2)每一局中未出现24平(第5局为14平),则先得25分(第5局为15分)者获胜;若打到24平(第5局为14平)时,则要继续比赛,直至一方超过对方2分才能为获胜,如26:24,27:25(第5局为16:14,17:15)等.
(1)在一场比赛中,甲队以3:0胜乙队,那么甲队至少净赢了多少分?
(2)在一场比赛中,甲队战胜了乙队,可是各局的得分总和比乙队少10分的情况是否有可能?
(3)请你分析说明一下球队在最多净输多少分的情况下还能赢得比赛.
chongjing2004 1年前 已收到1个回答 举报

微笑的汤姆 幼苗


(1)2*3=6分
(2)可能
如甲对以3:2胜乙对(打到最后一局,最后一局甲赢)
赢的3盘 每盘都是赢两分(最低分差)
书的两盘都以0:25输
最多可以比乙少50-6=44(分)
(3)根据(2)的分析,最多净输44分


8