1、关于X的方程kx--12=3k有整数解,求正整数k的值 2、已知关于x的方程a(2x--1)=3x--2无解,试求a

1、关于X的方程kx--12=3k有整数解,求正整数k的值 2、已知关于x的方程a(2x--1)=3x--2无解,试求a的值
426426426 1年前 已收到1个回答 举报

斑斑小编 幼苗


x=(12+3k)/k=12/k+3有整数解,12/k为整数,k=1,2,3,4,6或12.
化简后得x=(a-2)/(2a-3)无解,说明分母为0,a=3/2


8