若关于x的方程kx-4=3x+3k有整数解,且k为整数,求符合条件k的值.

若关于x的方程kx-4=3x+3k有整数解,且k为整数,求符合条件k的值.
一元一次解,
重庆电信星空hh 1年前 已收到1个回答 举报

冲浪板 幼苗


依题,可以将方程移项,得
k(x-3)=3x+4
由已知,x为整数且k也为整数,
故,方程中x不等于3,(当x=3时,方成不成立)
故可知,k=(3x+4)/(x-3)=[3(x-3)+13]/(x-3)=3+ 13/(x-3)
所以,只有当(x-3)为13 的公因式是,k才满足要求,
所以,当x=2时,k=-10;当x=4时,k=16.


7