集合A中的元素由关于x的方程 kx方-3x+2=0 的解构成 其中k属于R 若A 中仅有一个元素 求k的值

集合A中的元素由关于x的方程 kx方-3x+2=0 的解构成 其中k属于R 若A 中仅有一个元素 求k的值
集合A中的元素由关于x的方程 kx方-3x+2=0 的解构成 其中k属于R 若A 中仅有一个元素 求k的值
ytyong 1年前 已收到2个回答 举报

whb28910 春芽


kx方-3x+2=0
△=9-8k=0
所以k=9/8
或者k=0


2

长久 幼苗


若A中只有一个元素,K的值有以下情况:
K=0时,则X=2/3
△=0时,则b²-4ac=0,所以K=9/8
望采纳,谢谢!


0