设集合A中的元素为实数,且满足①1∈A;②若a不属于A,则1/(1-a)∈A.(1)若2∈A,试求集合A;

设集合A中的元素为实数,且满足①1∈A;②若a不属于A,则1/(1-a)∈A.(1)若2∈A,试求集合A;
(2)若a∈A,试求集合A;
(3)集合A能否为单元素集
tang_sun2000 1年前 已收到1个回答 举报

7003523zy 幼苗


我觉得你的题似乎给错了.
因为1应该不属于A,而a应该属于A
如果这样算的话:
(1)因为2在集合A中 那么1/(1-2)=-1也在集合A中
因为-1在集合A中 那么1/(1-(-1))=0.5也在集合A中
因为0.5在集合A中 那么1/(1-0.5)=2也在集合A中
这样下去就形成循环
因为集合中元素不重复
所以集合A中有 2 -1 0.5 3个元素
(2)
因为a∈A,1/(1-a)∈A
那么1/(1/(1-a))=1-a∈A
那么集合中就有三个元素 a,1-a,1/(1-a)
再下去就是循环,所以集合中只有这三个元素
(3)
当集合为单元素集合时
a=1-a=1/(1-a)
此时a无实数解
所以不能为单元素集


1