设集合A中的元素为实数,当a属于A时,1/1-a属于A.(1)证明若a属于A,则1- 1/a属于A (2)若2属于A,求

设集合A中的元素为实数,当a属于A时,1/1-a属于A.(1)证明若a属于A,则1- 1/a属于A (2)若2属于A,求集合A
赵yy华 1年前 已收到1个回答 举报

上帝遗忘的记忆 幼苗


(1)因为当a属于A时,1/1-a属于A,显然a不能等于1
则1/1-a也属于A,所以1/1-(1/1-a)=1-1/a,证明结束
(2)因为a=2属于A
那么,1/1-a=-1属于A
那么1/1-(-1)=1/2属于A
那么1/1-1/2=2属于A
故而A={2,-1,1/2}


5